Подпишитесь на рассылку

Сгущение тьмы, умножение славы

В книге Исаии 60:2 написано: "Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою".

Как-то раньше Господь уже обращал наше внимание на это место Писания, говоря о различии участи Церкви и мира (см. ст. "Будущее, полное славы"), однако Дух Святой ведет нас к этому месту Писания вновь. В нем говорится о том, что тьма покроет землю и мрак -- народы, но над народом Божьим явится Господня слава.

Стоит обратить внимание, что в отношении народов речь идет не просто о тьме, но о мраке. И кажется, что мрак -- это самая высокая форма тьмы, это самая полная фаза развития тьмы, в которой все на столько темно и мрачно, что нет ни малейшего проблеска света. Вот к чему приближается безбожный мир.

По мере истечения времени тьма, в которой они погрязли сейчас, будет сгущаться, достигая мрака. А это значит, что в мире будут происходить разного рода мрачные вещи -- великие бедствия. От этого и состояние людей, живущих без надежды на Бога и веры в Него, будет мрачным, потому что им не из чего будет черпать надежду на лучшее, ведь в окружающем их мраке для этого не будет никакого основания.

Однако это не полная картина. Это лишь одна её часть. Потому что рассматриваемое место Писания говорит о двух параллельных процессах: в то время, как тьма в мире будет сгущаться, слава Божья посреди Церкви будет умножаться. Эту параллельность помогает увидеть формулировка Нового Живого перевода Библии, которая говорит о происшествиях в нынешнем времени: "Тьма, как черная ночь, охватывает все народы земли, но слава Господня восходит и появляется над вами".

Таким образом, сгущение тьмы и увеличения света славы Божьей -- это два параллельных процесса, которые будут проходить одновременно. Не последовательно -- одновременно. А это значит, что будет присутствовать не только тьма с её бедствиями, но и слава Божья в это же время будет являться в великих чудесах Божьих. И чем больше будет сгущаться тьма, тем больше будет увеличиваться свет славы Божьей.

И свет славы Божьей не только говорит нам о том, что нам Богом обеспечен покров и защита Его славой посреди всей той тьмы, происходящей и усугубляющейся в мире. В ст. 3 Писание говорит о том, что этот свет славы привлечет к нам народы. А это значит, что для людей в мире, не смотря на покрывающий народы и землю мрак, остается надежда обрести избавление от тьмы и мрака во свете славы Божьей. Это значит, что слава Божья, будучи еще более заметной посреди сгущающегося мрака, привлечет к себе многих, а потому обратит к Богу  многих заблудших овец.

Поэтому, если мы наблюдаем в мире умножение тьмы, то мы не должны бояться, как и остальные люди, живущие без Бога, но должны ожидать умножения славы. Мы должны осознать, понять и запомнить, что тьма -- это не единственный актер на сцене, но есть кое-что большее -- и это свет славы Божьей. Конечно, мир в страхе так вопит о накрывающем его мраке, что кажется, как будто больше ничего нет, кроме этой черной, как ночь, мрачной тьмы. Однако мы должны понимать, что это не полная картина и не вся история.

И поскольку мы уяснили, что это два параллельных процесса, то, слыша о тьме и мраке, и делах, совершающихся в них, нам нужно ожидать умножения славы. Другими словами, все знамения последнего времени, выражающиеся в бедствиях мира, мы должны воспринимать как указатели на увеличение силы и масштабов явления славы Божьей. Потому что Бог не позволит тьме возобладать и, будучи единственно присутствующей, диктовать конец истории человечества. Нет, конец уже определен Богом, и для нас, верующих, он определенно светлый. 

И пока мы, Церковь, остаемся на земле, с нами остается и Дух Святой, а потому сила и слава Божья. И пока мы не будем восхищены на Небеса, слава Божья будет умножаться параллельно сгущению тьмы в мире. Более того, Господь никогда не позволит тьме поравняться в силе со своей славой, поэтому, как и благодати будет всегда больше, так и слава Божья будет всегда являться сильнее и масштабнее, величественнее и могущественнее любых проявлений тьмы и мрака, ведь сравниться с силой Божьей, а тем более превзойти её, не может ничто во всей Вселенной. Вот чего нам следует ожидать и вот как следует все оценивать.

Поэтому, наблюдая за тьмой, мы должны понимать, что в это же время слава Божья умножается. И для того, чтобы не быть поглощенными тьмой, нам нужно держаться света Божьего слова, который открывает нам истинную обстановку вещей и процессов. Следовательно, нам нужно не быть настроенными только на происходящее в мире, но главной нашей нацеленностью должно быть слово Божье и дела Господни -- в нашем фокусе должно быть не проклятие со своим мраком, но благословение со светом славы Божьей. 

Это поможет нам правильно воспринимать происходящее вокруг и не бояться, но двигаться в сотрудничестве с Богом в это последнее время, и это движение умножающейся, увеличивающейся и возвеличивающейся славы Божьей! И хотя в наше поле зрения и могут попадать дела тьмы, не на них мы должны концентрироваться, но на свете славы Божьей, чтобы ходить, действовать и жить в ней, не зависимо от того, что происходит в мире вокруг.

Да поможет нам в этом Господь!