Подпишитесь на рассылку

Воздаяние за служение Богу

В книге Исход 23:25-26 написано:

25 служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.

26 Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным.

Это актуальное для нас сейчас место Писания, а ведь оно показывает воздаяние за служение Господу. Здесь Господь говорит не служите идолам, потому что это не принесет вам ничего хорошего, но служите Мне, и Я благословлю вас. Посмотрим на это место Писания в других переводах.

Перевод Современной английской версии говорит: "Поклоняйтесь только мне, Господу Богу вашему! Я благословлю вас множеством (или изобилием) еды и воды и сохраню вас сильными. Ваши женщины будут рожать здоровых детей, и каждый будет иметь долгую жизнь (или можно перевести еще и так: все будут жить долго)". Как видим, в этого перевода своя формулировка этого воздаяния за служение Богу. Господь обещает благословить обилием пищи, что значит восполнение насущных нужд и восполнение их обильно. Кроме этого, здесь также содержится обетование долгой жизни, так что когда мы служим Богу и поклоняемся Ему, тогда естественным следствием жизни с Богом будет долгоденствие и преуспевание в нем. Разве это не чудесно служить Богу?!

Перевод Месседж передает мысль по-своему: "Но вы -- вы служите своему Богу, и Он благословит вашу еду и вашу воду. Я [Господь] избавлюсь от болезни среди вас; на вашей земле не будет ни выкидышей, ни бесплодных женщин. Я позабочусь о том, чтобы вы жили полной и полноценной жизнью". И здесь есть несколько аспектов, которые обращают на себя внимание. Во-первых, Господь говорит, что Он избавится от болезней в среде Своего народа. Интересно, что не написано, что поможет нам избавиться, но эту работу Он полностью берет на Себя. Это Его дело -- избавить нас и сохранить от зла. При этом обычно, когда от чего-то избавляются, то делают это целиком и полностью, так что такая Божья работа говорит о приведение в состояние полной целостности, чтобы не было места никакой немощи или болезни и чтобы от них не осталось и следа.

Во-вторых, речь идет о полной и полноценной жизни. Результатом служения Богу в формулировке Месседж есть полная и полноценная жизнь. Вот почему полнота жизни обретается только в Боге, потому что она есть результатом служения Ему. А когда ты служишь Богу, то ты имеешь Его Своим Господом, что значит, что Он может заботиться о нас и устраивать нашу жизнь Своим совершенным устроением. Ясное дело, что Божье устроение приносит полноту жизни! Так что вот где, вот в чем следует искать эту полноценную жизнь во всей её полноте -- в Боге, ведь эта полнота может быть найдена только в Нем, только в результате служения Богу своей жизнью.

Формулировка Нового живого перевода Библии похожа на предыдущие: "Ты должен служить только Господу, Богу твоему. Если ты это сделаешь, Я [Господь] благословлю тебя едой и водой, и Я защищу тебя от болезней. На вашей земле не будет выкидышей или бесплодия, и Я дам вам долгую, полную жизнь". Здесь уже полнота жизни связывается с долгой жизнью. И это логично, ведь если жизнь не будет долгой, то, полагаю, нельзя будет говорить и о её полноте и полноценности. Так что Бог дает нам долгую и полную жизнь, слава Господу!

Итак, исходя из всего этого, можем увидеть, что результатом служения Богу есть Его забота о нас в том, что Он восполняет все наши нужды, давая нам пищу обильно; Он убирает болезни и немощи и хранит нас в целостности; Он делает Свой народ плодовитым и устрояет нам полную, полноценную и долгую жизнь. Разве это не есть тем, чего все ищут и к чему стремятся? И Писание нам открывает, что это может быть найдено только в Боге. Потому Его прежде всего и следует искать, а все остальное приложится в результате и как следствие служения Богу.

Аллилуия! Слава Господу!

И да поможет нам Дух Святой Своей благодатью!

Аминь.