Подпишитесь на рассылку

О событиях воскресения

В Ев. от Матфея 28:1-7 читаем:

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.

2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;

3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;

4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;

5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;

6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,

7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

Это описание происшествий в версии Матфея при наступлении первого дня недели, когда женщины пришли к пещере, где положили Тело Иисуса. И исходя из этого изложения, создается впечатление, что все это происходило на глазах у женщин. Если читать Марка, то там кажется, что когда женщины пришли, то увидели камень уже отваленным. А здесь все это происходит у них на глазах. 

Вот как об этих событиях повествует Месседж (Послание): "После субботы, когда рассветало, в первый день новой недели, Мария Магдалина и другая Мария пришли, чтобы нести бдение у гроба. Внезапно земля пошатнулась и качнулась под их ногами, когда Божий Ангел сошел с небес и подошел к тому месту, где они стояли. Он откатил камень назад и сел на него. Молния сверкнула от него. Его одежда белоснежно мерцала. Охранники у гроба были напуганы до смерти. Они были так напуганы, что не могли двигаться. Ангел сказал женщинам: «Здесь нечего бояться. Я знаю, что вы ищете Иисуса, Которого они пригвоздили ко кресту. Он не здесь. Он воскрес, как Он и сказал. Пойдите и посмотрите на место, где он был размещен. Теперь идите быстрее и скажите ученикам: «Он воскрес из мертвых». Он идет впереди вас в Галилею. Вы увидите его там. Вот послание".

И вот здесь стоит обратить внимание на один момент, который теперь мне кажется очевидным, однако я не замечала этого ранее. Обычно на пасхальных открытках и картинках рисуют Иисуса, выходящего из входа в пещеру при уже отваленном камне. Однако согласно описанию Матфея, когда Ангел спустился и отвалил камень, то женщины не увидели, чтобы Иисус вышел оттуда, но Ангел уже заявил им, что там Иисуса нет. Так что получается, Иисуса уже не было в пещере на момент отваливания камня Ангелом. И это тоже не странно, ведь Иисус, воскреснув и явившись ученикам, прошел сквозь закрытые двери. Это мы в естественном привыкли входить и выходить через открытые двери. Иисус же, воскреснув, был не ограничен материей и пространством, но еще больше (чем до воскресения) действовал в сверхъестественном.

Теперь может логично возникнуть вопрос: "А зачем тогда вообще было отваливать камень?" На это есть логичный ответ: "Чтобы все могли лично зайти внутрь и убедится, что там Тела Иисуса нет". Таким образом, камень был отвален во свидетельство воскресения Иисуса, а не для того, чтобы выпустить Иисуса из пещеры. Потому что Его там и так уже не было. И тот факт, что Ангел обратился к женщинам и передал им свое послание, возвещающее о воскресении Христа, тоже говорит о том, что камень был отвален для людей, для этих женщин, для учеников, во свидетельство им всем. Камень был отвален не для Иисуса. 

При этом стоит заметить, что в повествовании Марка женщины по дороге к пещере недоумевали о том, кто же отвалит им камень. Но когда они пришли, то сошел Ангел и отвалил им камень. Так что в этом контексте можем сказать, что камень был отвален для этих женщин, и не для того, чтобы они помазали Тело, но для того, чтобы убедились, что Тела там нет. И в некоторой мере это может выглядеть ответом этим женщинам. Им нужно было попасть во внутрь, но они не знали, как. И несмотря на то, что они не знали, как это может произойти для них, как камень может быть отвален и как они смогут войти в пещеру, все же они не отступили и продолжали идти. И именно когда они уже пришли к пещере, тогда сошел Ангел и отвалил камень, сел на нем и передал им свое послание, предложив зайти в пещеру и убедиться в том, что Иисуса там нет, что бы стало для них доказательством воскресения.

Это говорит мне о том, что иногда в своем хождении верой, когда мы будем не понимать, как что-то может произойти для нас, нам просто нужно не останавливаться, но продолжать свой путь, так что когда мы придем в место назначения, то там нам будет послана помощь с неба прямо в тот момент, когда она нам понадобится. Ведь интересно, что у Матфея камень не был отвален еще до того, как пришли женщины, но именно когда они пришли. Потому, возможно, некоторые вещи не произойдут, некоторое проявление сверхъестественного не наступит, пока мы не дойдем до конца, так что важно не только сделать шаг веры, но в своем хождении верой идти и дойти до конца. И именно там и тогда сверхъестественное нас и встретит. Аллилуия!

И здесь хочется обратить внимание на еще один аспект. Фарисеи приставили стражу у пещеры. А эта стража, по идее, состояла из воинов. А воины были теми парнями, которые могли пугать всех вокруг, ведь они были сильнее всех. Но мне понравилось описание РПБ состояния этих воинов, которые были на страже, когда они увидели Ангела. Эти самые сильные и самые смелые парни, согласно описанию РПБ, от страха стали подобны мертвым -- такими же бледными и неподвижными. А в ином месте Писания и вовсе говорится о том, что они попадали. Вот какое влияние производит сила Божья! Так что один Ангел от Бога может так напугать пугающее мира, что они сами от страха станут бледными и неподвижными. Потому когда мы с Богом, нам нечего бояться, ведь один Ангел, только один, может так напугать сильных мира сего, что у них, как минимум, отнимет дар речи. Не говоря уже о том, что Господь может заставить и убегать всех противников даже тогда, когда за ними никто не будет гнаться, а просто от страха.

Так что события воскресения нам вновь и вновь напоминают о сверхъестественном, которое нарушает привычный ход событий; о сверхъестественном, которое творит невозможное; о сверхъестественном, которое выше всего естественного, а потому и являет свое господство и владычество над ним; о сверхъестественном, которое способно одновременно и ужасать, и радовать -- радовать благой вестью, радовать исполнением надежд и осуществлением ожиданий, желаний. Поэтому и в своем виденье нам не следует ограничиваться естественными и ожиданиями, исходящими лишь из него, но нам нужно не забывать о факторе Божьего присутствия с нами и о Его всемогуществе, и Он явит Себя для нас и через нас, и сотворит великое и невозможное, как и при воскресении, и все для того, чтобы увидели и познали, и рассмотрели, и уразумели, что рука Господня соделала это. Так что нам нужно только не оставлять своего пути веры, но продолжать решительно идти вперед и дойти до конца, ведь именно там сверхъестественное нас и встретит, именно на финише оно нас и ожидает. И мы не отступим, пока наша победа во Христе не проявится, во Имя Иисуса! И благодарение Богу, что мы имеем её сейчас!

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!