Подпишитесь на рассылку

Слово несет реальную силу

В книге Псалмов 106:20 написано: "Послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их". Это известное место Писания, и мы недавно его рассматривали в контексте всего Псалма (см. Избавление Божье приносит желаемое), однако оно привлекло мое внимание вновь в формулировке перевода Современной английской версии, потому к нему и обратимся: "Силой Своего слова Он исцелил вас и спас от гибели".

Стоит обратить внимание на сказанное о силе слова Божьего. Исцеление пришло силой слова Божьего. И это причина, по которой слово живо и действенно (Евр.4:12), ведь оно несет в себе силу. И кажется, что это звучит довольно знакомо, однако все же воспринимаем ли мы слово Божье как то, что несет в себе реальную силу? Например, люди знают о силе лекарств, потому принимают их; о силе трав, которые используют как целебные средства. К лекарствам, в основном, все относятся как к тому, что способно вылечить и дать облегчение, убрать боль, симптом, болезнь. Иначе говоря, их сила общеизвестна. Однако столь ли очевидна нам сила слова принести исцеление? А ведь должно быть так.

И это касается всего, не только исцеления, ведь в слове о восполнении нужд и процветании -- сила восполнить нужды и дать процветание; в слове о защите -- сила защитить; в слове об избавлении -- сила избавить; и в слове о благословении, утешении, восстановлении и пр. -- сила благословить, утешить, восстановить и т.д. В слове есть реальная сила, потому Господь и действует силой Своего слова. И это даже не слово само по себе, т.е. не набор букв и звуков, которое выполняют работу, но именно сила Божья, которую высвобождает слово Божье. Ведь когда Иисус проклял смоковницу, Он высвободил силу, и слово этой силой выполнило свою работу (Мк.11:12-24). И здесь, по сути, мы вновь выходим на духовную власть и приказы, которые высвобождают силу.

Потому слово Божье мы должны рассматривать как реальную силу, то ли исцеляющую, то ли восстанавливающую, то ли обеспечивающую, то ли защищающую... А если слово несет в себе реальную силу, которая может дать нам все, что нам нужно и что бы ни понадобилось, начиная от исцеления и здоровья, и хорошего самочувствия до материального обеспечения, то значит, мы должны и обращаться к нему за всем, что нам только понадобится. И исходя из этого подхода, также становится очевидным и то, что слово тогда -- это, действительно, все, что нужно (Лк.10:42), ведь в нем вся необходимая сила, которая способна произвести желаемые нам результаты.

Потому когда мы обращаемся к слову Божьему, то мы обращаемся к реальной силе. Когда мы исповедуем слово Божье, мы задействуем реальную силу. А потому нам нужно и ожидать её реальных действий, т.е. иметь соответственное отношение к слову как к реальной силе и исходящие из этого отношения действия, ожидания и пр. Ведь человек, например, воспринимая лекарство как некую силу, способную оказать такое действие на организм, которое уберет боль, ожидает, что приняв лекарство, оно будет иметь соответственное действие, да еще и в определенном временном периоде -- скажем, через 20 мин. лекарство должно подействовать и убрать головную боль, а потому идет и принимает его. Но кажется, что мы не всегда так уверенны в отношении слова... Но должны. Ведь слово -- это бОльшая сила, чем что-либо естественное, т.к. оно несет в себе силу Божью, больше которой нет никакой другой силы.

Итак, слово Божье -- это реальная сила, или оно несет в себе реальную силу исцелить, восстановить, укрепить, защитить, избавить, обеспечить, благословить... А это значит, что все, что нам нужно и что только может понадобится, нам следует искать в слове, прежде всего. Ведь если мы имеем под носом силу, которая способна принести решение на любую ситуацию в нашей жизни, то это глупо этим не воспользоваться. Так что нам нужно иметь правильное отношение к слову Божьему и воспринимать его как реальную силу, а потому и обращаться к нему, и ожидать его соответственного действия, которое даже не на уровне естественного (как лекарства), но есть сверхъестественным. И такое восприятие, по сути, даже веру в слово делает простой, легкой, естественной, ведь если человек понимает силу лекарства, то и полагается на лекарство, так что если мы осознаем реальную силу слова Божьего и будем ходить в соответственном понимании, то нам так же естественно будет и доверять слову, и полагаться на его действие, сверхъестественное действие. 

Потому будем обращаться к слову, ведь в нем все, что нам нужно и даже с избытком! И если мы уже обращались и обращаемся к нему, если задействовали и задействуем его силу, значит, нам остается только ожидать проявлений результатов этой силы, ведь они обязательно придут и проявятся. Так что нам нужно полагаться на силу Божью в Его слове, и она выполнит свою работу, а иначе и быть не может! А это значит, что мы можем и нам следует считать себя имеющими все, что слово говорит, что мы имеем, ведь если мы этого еще не видим, то это просто дело техники этой силы проявить это для нас. Но мы уже имеем, потому что Бог сказал так, высвободив Свою силу на то, чтобы она сделала нас такими -- имеющими. И сила Божья не может остаться тщетной и безрезультатной, а потому таким не может остаться и Божье слово, как и говорит Писание (Ис.55:10-11). Так что у нас под носом колоссальная сила -- нам нужно использовать её, имея к ней соответственное отношение. И да поможет нам Дух Святой это осознать и уразуметь!

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Господь!

Аллилуия! Аминь.