Подпишитесь на рассылку

Не заботиться, чтобы побеждать

В книге Псалмов 36:5 написано: "Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит". Чтобы лучше осознать и глубже проникнуть в то, о чем здесь говорится, стоит рассмотреть другие переводы этого стиха.

Расширенный перевод Библии (далее РПБ) в классическом издании говорит: “Предай свой путь Господу [перекати и возложи на Него каждую заботу из своего бремени]; доверяй Ему (опирайся, полагайся [на Него] и будь уверен [в Нем]), и Он осуществит это”. Современная английская версия (далее САВ) передает это так: “Позволь Господу вести тебя, и доверяй Ему, что [Он] поможет”. Новый живой перевод Библии (далее НЖПБ) предлагает похожую формулировку: “Предай все, что ты делаешь, Господу. Доверься Ему, и Он тебе поможет”. И Месседж: “Открывайся перед Богом, ничего не скрывай; Он сделает все, что должно быть сделано”.

И если объединить эти переводы вместе, то они рисуют картину полного упования на Господа, или призывают к полному и всецелому упованию на Него. РПБ говорит перекатить и возложить на Господа каждую заботу из ноши своего бремени забот, и если каждую составляющую этой ноши переложить на Иисуса, то ноши у нас, фактически не останется. Но если мы чувствуем себя так, что несем определенную ношу, бремя, значит, мы несем заботу сами и не возложили её на Иисуса.

Затем мне понравилось сказанное о том, чтобы доверять Господу в том, что Он поможет. Иначе говоря, мы не рассчитываем на собственные силы, на свою собственную самодостаточность, но полагаемся на помощь Господа в этом. И вот часто напряг у нас может вызывать то, что мы сами не можем проконтролировать или на что у нас не хватает наших сил, но вот это как раз тот случай, когда нужно полагаться на помощь Господа. Мы знаем свои слабости, и никто не идеален, но вот Господь, как мы знаем, может и хочет прикрыть наши слабости Своей силой. Таким образом, нам нужно смотреть не на свои силы, особенно там, где их недостаточно, но на силу Божью, а её всегда с переизбытком -- всегда больше, чем достаточно, чтобы справиться с чем угодно.

И из этого логично следует то, что Бог совершит и выполнит все то, что должно быть сделано, в том числе, чтобы и прикрыть наши слабости или недоработки. Ведь если нам кто-то обещает помощь, то это значит, что они либо разделят с нами наше дело, взяв на себя определенную часть его, то ли вовсе возьмут на себя его все. Когда родители помогают ребенку с домашними заданиями, они могут объяснить ему, решать задачки вместе с ним или и вовсе сделать за него. И если родители обещают помочь ребенку, то продолжает ли он беспокоиться о том, с чем родители обещали помочь? Впрочем, это касается не только отношений детей и родителей, но даже если взрослые договариваются между собой, что один поможет другому, тогда у него уже нет повода для беспокойства. Но доверяем ли мы также нашему Богу? А ведь Он обещал нам помогать всегда, везде и во всем, когда мы на Его пути в Его воле. И мы знаем, что никто не может помочь так, как Бог. При этом сказано, что Он совершит. Он берет на себя практически все дело, оставляя нам лишь часть доверия Ему, а все остальное устроит и совершит Он. Разве это не чудесно?

При этом САВ очень уместно передает этот стих наставлением позволить Господу вести нас. Мы доверяем Господу, но мы и слушаемся Его в том, к чему Он поведет нас, что Он скажет нам делать. И вот если мы последовали за Ним, то это не для того, чтобы нам терпеть дискомфорт и угнетение, но чтобы побеждать и овладевать землей обетованной, как мы знаем уже. Потому нам нужно помнить, что когда мы позволяем Богу вести нас, тогда мы идем правильным путем, которым мы идем, чтобы побеждать. Потому если другие и боятся Голиафа и пытаются им страхать (1Цар.17), то на нас это не должно влиять, ведь когда мы с Богом, никакой Голиаф нам не страшен, ведь Господь знает, как разобраться со всеми. Так что все, что нам нужно знать -- это позволяем ли мы Господу вести нас и следуем ли за Ним, и если да, тогда все остальные заботы нам стоит возложить на Него, и уже ни о чем не переживать и не заботиться, потому что Он поможет нам и Он сделает все, что должно быть сделано.

Поэтому, вместо того, чтобы размышлять над тем, что трудно, размышлять над заботой, нам нужно думать о помощи Божьей и о том, что Господь может сделать, чтобы помочь нам. И если мы только почувствуем бремя заботы, нам тут же нужно переложить её на Господа, чтобы это не стало для нас препятствием в продвижении на Божьем пути. И вот для этого нам не нужно перениматься ни настроениями людей, ни позволить им на нас влиять своими мнениями, ведь если бы Давид позволил мнению большинства повлиять на него, тогда бы его тоже обеспокоили рост и вес, и опыт Голиафа, и он стал бы бояться его и не выступил бы против,  потому и не победил бы. Но вот если другие на поле сражения и пришли смотреть или если они не решаются предпринять ничего больше, кроме того, чтобы смотреть, то нас Господь ведет, то мы пришли побеждать, а для этого нам нельзя позволять заботам, волнениям и страхам других влиять на нас, чтобы это не остановило нас от достижения нашей победы. Потому будем действовать дерзновенно, смело и уверенно, ни о чем не переживая, но доверяя Богу в том, что Он поможет нам и обеспечит огневое прикрытие, и тогда, таким образом, Он приведет нас и мы придем с Ним к победе. При этом мы знаем, что во Христе нам обеспечена, уже обеспечена Богом победа всегда и во всем -- т.е. каждый раз, когда она нам только понадобится.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части дух Святой!

Аминь!