Подпишитесь на рассылку

Не жаловаться, но действовать

или Вера сохранит от вреда и даст наслаждаться успехом

В книге Даниила 6:10, 21-23 читаем: "¹⁰ Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того. ... ²¹ Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи! ²² Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления. ²³ Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего".

Это история Даниила, когда другие князья из зависти сговорились против него и издали указ, чтобы уловить Даниила. И он отказался преклоняться перед несправедливым указом, запрещающим ему молиться к своему Богу, за что был брошен в львиный ров, но львы не навредили ему.

И вот примечательно, что когда Даниил узнал об указе, он не начал жаловаться, не начал возмущаться и негодовать, обсуждать царя, какой он недалекий, и других князей, какие они плохие… Нет, он просто пошел и сделал то, что и раньше – начал молиться у окна, выходящему в сторону к Иерусалиму. Он даже не пытался спрятаться. Как видим, он не жаловался, он даже не высказал свою точку зрения царю об этом указе, а просто действовал.

Нечто похожее встречаем и в других историях. Седрах, Мисах и Авденаго тоже не жаловались и не кляли Навуходоносора за его указ, а просто действовали – они отказались преклониться перед истуканом (Дан.3). И Мардохей не жаловался на Амана и не проклинал его, а просто действовал – продолжал стоять, когда все другие падали ниц (Есф.3). И вот это тоже в контрасте с тем, как обычно ведут себя люди. Они жалуются, негодуют, возмущаться и проклинают, но потом преклоняются и падают ниц. В лицо тех, кого они за спинами проклинают, они улыбаются, умиляются и покоряются. Но вот эти евреи действовали иначе: они не жаловались и не возмущались, но не преклонялись. И это показывает совершенно иное отношение.

Если человека пытаются заставить делать то, что он считает неправильным или то, что ему не нравится, или если другими принимаются решения, которые затрагивают его интересы, которым человек должен подчиняться, но считает эти решения плохими, тогда он жалуется, возмущается и проклинает, потому что видит себя зависимым от других людей, принимающих такие решения, видит себя подчиненным им и отданным в распоряжение их власти, которой он не может противостоять. Он видит себя вынужденным подчиняться тому, что считает неправильным и несправедливым, потому в лицо власть имеющих падает ниц, но за их спинами проклинает их. 

Но вот эти евреи имели совершенно иное видение и восприятие человеческой власти. Они знали, что им главное угождать Богу, а потому они имели такой настрой, согласно которому их никто не может заставить делать то, что они считают неправильным, несправедливым, противоречащим закону Божьему. И они были настолько преданы Богу и своим убеждением, что были готовы соответственно действовать, тем самым выражая протест против того, что считали неправильным и несправедливым. И они не боялись, иначе не действовали бы так. Те, кто боятся, только и могут жаловаться, обсуждать и проклинать, но тем, кто готовы действовать, много слов не нужно. И они могут даже не объяснять свою позицию, а просто действовать – просто продолжать молиться, несмотря на указ; не преклоняться перед истуканом и просто заявлять, что мы идолам служить не будем и истукану не поклонимся; просто не падать ниц, когда все другие падают. И эти евреи могли себе это позволить, или имели способность действовать так, потому что, во-первых, они были настолько верны своим ценностям и убеждениям, что готовы были стоять до конца и платить цену за свои убеждения; и во-вторых, они верили в своего Бога, что Он может спасти их. 

Потому когда они имели такое отношение, что никто не может заставить их делать то, что они считают неправильным, и что никто не может навредить им, потому что их Бог может их спасти, тогда им нечего было и жаловаться, и обсуждать, и возмущаться, и проклинать… Если они знали, что они правы перед Богом, и Бог поддержит их, потому что они верят Ему и неизменно служат Ему, то им нечего было и жаловаться на людей, потому что не они решали их судьбу, хотя внешне это могло выглядеть и так, однако они имели духовное отношение и виденье. И это правильное духовное виденье и восприятие и порождало в них правильное отношение, так что вот откуда у евреев такое отношение – из привитого им духовного понимания, виденья и мировоззрения. 

А это значит, что если кто хочет изменить свое отношение, тому нужно обрести правильное виденье через откровение слова Божьего и размышления над ним до того, пока оно не укоренится и не станет частью нас – нашего восприятия и отношения. И вот если мы будем иметь такое же виденье и отношение, что никто не может остановить нас или навредить нам, что нас поддерживает наш Бог, если мы неизменно служим Ему и верим Ему, тогда нам тоже нечего будет жаловаться на людей, ведь они ни на что не влияют в нашей жизни, но мы сможем просто действовать так, как считаем правильным и справедливым, исполняя слово Божье и Его волю.

По этой причине правильного виденья и отношения Даниил и смог ответить царю без всякой злобы, когда тот спросил его, силен ли был его Бог спасти его от львов. И вот ст. 23 говорит о том, что на Данииле не нашлось никакого повреждения, потому что он верил в своего Бога. Когда мы верим в своего Бога, тогда никто и ничто не может нам навредить, так что мы ходим в непроницаемости. И когда мы понимаем и осознаем, что нам никто и ничто не может навредить, тогда нам нет причин жаловаться на людей или негодовать на них, обижаться и злиться, потому что они все равно не могут нам ничего сделать. А если они не могут нам ничего сделать, значит, мы можем и нам следует поступать так, как мы считаем нужным и правильным – т.е. так, как говорит наш Бог, а не люди. И Господь сохранит нас в непроницаемости. Потому нам нужно действовать, а не жаловаться или негодовать на людей. И мы можем действовать даже без объяснений своей позиции, как и те три еврея просто заявили: “Чтобы ты знал, царь, мы иным богам служить не будем и истукану твоему не поклонимся. Точка.”

И мне также понравилась формулировка сказанного в ст. 23 о вере Даниила в переводе Современной английской версии, который говорит: “Вера Даниила в его Бога удержала (сохранила) его от вреда (или “не позволила ему пострадать”)”. А Расширенный перевод Библии (далее - РПБ) говорит, что Дании верил, доверял, уповал и полагался на Бога. Как видим, вера была той силой, которая не допустила того, чтобы Даниилу был причинен вред, или была тем фактором, который Бог смог использовать, чтобы сохранить Даниила. И если мы будем держаться нашей веры, то она точно так же сохранит нас, удержит от вреда и не позволит, чтобы нам был причинен вред. И если вера смогла сохранить Даниила от львов, то она может сохранить и нас от всех опасностей в современном мире. 

При этом вера не только сохранит нас – в РПБ в ст. 28, который говорит о том, что Даниил благоуспевал в царствование Дария и Кира, сказано, что Даниил процветал (преуспевал) и наслаждался успехом. Потому вера не только способна сохранить нас, но и дать нам преуспевание, в котором мы сможем, мы будем наслаждаться успехом. Ведь многие успешные люди несчастны, так что и успехом своим они полноценно не могут наслаждаться, а иногда он и вовсе может стать гнетом для некоторых, но вот Господь даст нам наслаждаться успехом, если мы только будем держаться Его, держаться веры, доверять Ему, уповать и полагаться на Него.

Итак, нам не нужно ни на кого жаловаться и негодовать, потому что все равно никто ничего нам не может сделать, а потому и заставить нас делать то, что не соответствует Божьей справедливости и Его закону. Следовательно, нам нужно просто действовать так, как мы считаем нужным – как нам говорит действовать наш Бог, при этом даже никому ничего не объясняя. И Господь поддержит нас, и наша вера в Бога и упование на Него сохранит нас в непроницаемости, так что нам никто и ничто не навредит. И Господь также вознаградит нашу веру и доверие Ему тем, что даст нам преуспевание, в котором мы сможем наслаждаться успехом, который Бог нам дает. Потому нам нужно просто держаться Бога и держаться веры, и это не просто сохранит нас в целостности и непроницаемости, но и возвысит, даст преуспевание и успех, которыми мы будем наслаждаться!

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аминь!