Подпишитесь на рассылку

Увидеть землю и взять её во владение

В книге Иисуса Навина 2:1, 24 читаем: "¹ И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно, и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. ... ²⁴ И сказали Иисусу: Господь [Бог наш] предал всю землю сию в руки наши, и все жители земли в страхе от нас".

Интересно, что Иисус Навин послал уже двух соглядатаев, а не 12. В прошлый раз, когда Моисей посылал соглядатаев в Чис.13, только двое из 12 принесли послание веры: “Пойдем и овладеем землей, ибо мы можем одолеть её”. Теперь же Навин послал только 2. И эти двое принесли ему тоже весть истины: вся земля Ханаанская в страхе от Израильтян.

И примечательно, что именно эти двое здесь прояснили картину и дали увидеть истину, в отношении которой ошиблись те 10, ходивших раньше – те 10 тогда твердили иное, что Хананеи видят их саранчой перед собой, но эти уже со слов самой хананеянки узнали, что это вся земля Ханаанская в страхе от Израиля и от их Бога. Тогда Иисус Навин и Халев тоже говорили верно, однако у них тогда не было этих данных, так сказать, что жители Иерихона боятся Бога Израилева, а эти двое принесли весть, которая показала абсурдность и ошибочность молвы, которую распространили те 10 40 лет назад.

И вот в Чис.13 Господь сказал Моисею послать по человеку от каждого колена, т.е. 12 человек. И скорее всего, они по возвращении должны были распространить послание веры по стану, что земля, действительно, такая, как им и говорил Бог, но они распространили страх, сомнение и неверие. И примечательно также и то, как быстро эти 10 разнесли плохую молву по всему стану – за одну ночь эта молва распространилась между 3-ма млн. людей. Вот бы благая весть так распространялась, но вот создается впечатление, что страх заразный, грубо говоря. Вера вот не так быстро передается, ведь для неё нужна хорошая почва сердца, которая будет способна принять слово и породить веру; но вот страх передается быстро. Возможно, именно по этой причине так быстро распространяются и всякие конспирологические теории, нагнетающие на людей страх.

Но как бы то ни было, только двое из 10 говорили послание веры, и потом только двух послал Иисус Навин. И эти двое в Нав.2:24 говорят, что Господь предал им землю и все жители её в страхе от Израиля. Когда пошли 12, то пришлось иметь дело и разбираться со страхом и неверием, и сомнением в Боге и Его слове. Хотя те 10 представляли народ, а потому не исключено, что и остальные, подойдя к земле, испугались было, даже если бы те и не распространили такую молву, т.е. состояние тех 10 было показателем состояния большинства народа. И это показывает, что в массах почему-то живет сомнение и неверие, и страх. По этой причине, вероятно, в Библейских историях мы видим, как Господь избирал и действовал не через множество, а через меньшинство, через одного или двух.

Господь вывел Авраама из Ура Халдейского и начал работать с ним одним, пообещав произвести от него великий народ – почему-то Господь не избрал уже существующий народ, а начал работать с личностью на личностном уровне, через которую уже достиг и народ, скажем так. Господь спас Израиль от голода через одного Иосифа – больше никого из его братьев, полных зависти и ревности, Бог не смог использовать. Господь использовал одно Моисея, которому на подмогу послал Аарона, чтобы вывести Израиль из рабства. Господь использовал одного Иисуса Навина, чтобы ввести народ в землю. Господь использовал одного Гедеона и 300 воинов, чтобы избавить Израиль от гнета Мадианитян, ведь в отношении остальных Господь сказал, что их много для Него. Как видим, для Бога не было мало одного, но много для Него было тысяч… Господь использовал одного Ионафана, когда тот с оруженосцем пошел на Филистимлян. Господь использовал одного Давида, чтобы поразить Голиафа и войско Филистимское, а затем и покорить Израилю всех врагов. Господь использовал одного Даниила, чтобы открыть сон Навуходоносору. Господь использовал из всех Иудеев одних Есфирь и Мардохея, чтобы спасти всех евреев. В конце концов, один Мессия, Спаситель, пришел, чтобы искупить и избавить всех от греха.

И это показывает, что Господь не работает с массами, но с личностью. В массах много неверия; Богу же нужна вера. Массами манипулируют, но Дух Святой никем не манипулирует, потому все манипуляции не от Бога. И массами легко манипулировать, потому что легко сыграть на эмоциях и навести страх, который и дает способность манипулятору манипулировать теми, кто боится. Люди веры же этому не подвержены – не подвержены манипуляциям, потому что они движимы верой, а не чувствами или эмоциями. И именно таких людей ищет Бог, которых Он сможет использовать, а потому избирая одного, изменяет ход истории и приносит спасение и избавление народам.

И это показывает, что и нам, когда Бог нас избрал и поставил в определенном месте, не нужно много поддержки от людей, потому что людей веры, к сожалению, меньшинство, а потому если иметь в команде 12 и из них десять сомневающихся, то лучше иметь только двоих… По этой причине нам не нужно искать поддержки или одобрения у людей, потому что оно нам и не требуется, а лишь только чтобы это не стало тормозом, как те 10 затормозили все общество, оставив их всех на 40 лет в пустыне. Мы имеем поддержку от Бога, так что с Богом нас большинство. Как в той истории с Елисеем: “Тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними” (4Цар.6). Нам же главное иметь и поддерживать в себе правильное состояние сердца, чтобы Бог мог с нами работать и нас использовать, и тогда все остальное будет не важно, и все остальные не будут иметь никакого значения.

Возвращаясь к истории взятия земли, стоит обратить внимание на то, что они должны были высмотреть землю перед тем, как войти – должны были увидеть её. Потому те представители колен и были посланы, чтобы увидеть, что как бы представляло то, что народ увидел землю, ведь по возвращении они должны были распространить это виденье между людьми. И затем они все должны были пойти туда, куда увидели. Однако они увидели не то, что должны были и что хотел показать им Бог, а потому и не смогли войти. Но спустя 40 лет Навин послал двух вновь, и они увидели, что Хананеи в страхе перед Израилем (другого послания уже не было, потому что пошли только 2 с глазами веры). Затем при взятии Иерихона Бог сказал Навину: “Смотри, Я предал тебе Иерихон и царя его…”  Они шли туда, куда видели. 

А это показывает, что перед тем, как взять землю, её нужно увидеть. А поскольку увидеть её можно только глазами веры, то Бог и ищет тех, кто способны верить, кто имеют хорошую почву сердца. Ведь те 10 не имели глаз веры, а потому принесли худую молву, которая и оставила их всех в пустыне. И это показывает, почему Бог не использует массы – потому что массы сами не имеют виденья, в массах не рождается виденье, массы не имеют глаз, и глаз веры, но виденье рождается в конкретной личности, которая затем может донести свое виденье до других личностей, которое уже и объединит их для достижения общей цели. Потому массы следуют за лидером, который имеет видение и ведет их в направлении своего виденья (как стадо овец, следующих за пастырем, так что не зря массы сравнивают со стадом – в стаде только стадные инстинкты, но они никуда не приведут стадо, если инстинкты – это все, что у них будет, без направляющего их пастыря). И вот в продвижении с Богом это будет виденье веры, которое ведет к невозможному, а потому и нужны глаза веры, чтобы иметь способность увидеть землю, чтобы затем иметь способность взять её во владение.

Итак, Господь не избирает массы, Он избирает личность, потому что в массах живет страх, сомнение и неверие, Богу же нужна вера, которая живет в человеке с хорошей почвой сердца. И когда Господь находит такого человека, Он избирает его одного и исполняет через Него Свой план. Да, Господь может привести к этому одному и других, которые будут с ним в исполнении миссии (как Гедеон действовал с 300 воинами и как Давид имел верных людей), однако все же ключевым остается тот, которого Бог избрал и поставил быть лидером, ведущим за собой других. Потому лучше быть среди меньшинства, но в обществе веры, а не среди большинства неверующих и сомневающихся, потому что меньшинство общества веры и определит все (и лучше не иметь друзей или иметь одного-двух, имеющих веру, чем 10, но полных сомнения и неверия, а потому и тормозящих в продвижении с Богом). 

И главным нашим стремлением должно быть именно угождение Богу, которое невозможно без веры. А потому нам следует и постоянно питать нашу веру, поддерживая её активной и действенной, ведь именно только с ней и можно иметь правильное восприятие реальности (что все боятся нас и нашего Бога, а не наоборот, как Хананеи боялись Израиля и их Бога) и способность взять во владение всю землю, которую Господь уже предал в наши руки. Она уже предана нам, однако только глазами веры это можно увидеть, что и даст способность пойти и овладеть всем, что увидел. Так что если мы имеем виденье, то мы имеем и способность взять землю. И в этом с нами всегда больше, нежели с теми, кто на стороне оппонентов. Так что увидев землю, пойдем и овладеем ею, потому что мы можем одолеть её!

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аминь!