Подпишитесь на рассылку

Безопасное место в Боге

Или Божье присутствие есть убежище

Обратимся к хорошо известному Псалму 90, только в этот раз остановимся на начале этого Псалма и рассмотрим ст.1-3: "¹ Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, ² говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» ³ Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы".

Рассмотрим эти стихи также в других переводах.

Начнем с Нового живого перевода Библии: 

1 Живущие в убежище Всевышнего

найдут покой в тени Вседержителя.

2 Вот что я провозглашаю о Господе:

Он один - мое убежище, мое безопасное место (или место безопасности);

Он - мой Бог, и я Ему доверяю.

3 Ибо Он спасет тебя от каждой ловушки

и защитит от смертельной болезни.

 Современная английская версия передает это так:

1 Живи под защитой

Бога Всевышнего

и оставайся в тени

Бога Всемогущего.

2 Тогда ты скажешь Господу:

«Ты - моя крепость,

мое безопасное место;

Ты - мой Бог,

и я Тебе доверяю».

3 Господь сохранит тебя

из секретных ловушек

и смертельных болезней.

 И Месседж предлагает такую формулировку (только мы рассмотрим по начало ст.5):

1-5 Вы, сидящие в присутствии Высшего Бога,

ночующие в тени Шаддая,

Скажите так: «Боже, ты мое убежище.

Я верю в Тебя, и я в безопасности!»

Правильно - он спасает вас от скрытых ловушек,

защищает вас от смертельных опасностей.

Его огромные протянутые руки защищают вас -

под ними вы в полной безопасности;

Его руки отвращают любой вред.

Ничего не бойся…

И если соединить сказанное в этих переводах вместе, то можем увидеть несколько интересных аспектов. Во-первых, живущий под кровом Всевышнего передан как обитающий в присутствии Бога. Следовательно, Божье присутствие и есть нашим убежищем и защитой. И вот написано также, что Бог – наше безопасное место или место безопасности. Получается, что наше место безопасности – это Божье присутствие. Потому если Божье присутствие с нами, значит, мы в безопасности; и везде, где Бог с нами, мы там в безопасности. А Господь с нами везде, где мы находимся в исполнении Его воли.

Во-вторых, отдельно хочется остановиться на том, что сказано, что только Бог – безопасное место. Люди ищут безопасности в мире и её не находят, ведь опасности там только умножаются. Люди пытаются оградиться от опасностей всячески, как только могут – высокими заборами, сигнализациями, вакцинами и прочими барьерами, и все для того, чтобы хоть как-то обрести покой, ведь осознание постоянной опасности и угрозы не дает места покою. И вот если в мире никакие средства не могут гарантировать обретение полной безопасности и покоя, то Бог может. 

И поскольку люди ищут безопасности там, где её нет, то это и нагнетает стресс, беспокойство и страх, однако мы не должны быть среди этих людей, ищущих безопасности за пределами Бога. Нам следует искать безопасность только в Боге, ведь только в Нем и можно найти её. Нам нужно осознать, что в мире безопасности не найти, а потому и не искать её там. Мы не можем ожидать, что в мире будем в полной безопасности, но вот посреди опасностей в мире мы можем быть в безопасности в Боге, ведь только Его присутствие и есть нашим безопасным местом, обеспечивающим нам полную и надежную безопасность и сохранность. Аллилуия! Потому нам не нужно напрягаться от опасностей в мире, от которых нет естественных средств защиты, но нам следует ходить в уповании на убежище в Боге, Который и сохранит нас от зла.

И в-третьих, примечательно также и сказанное, что Господь убережет от секретных ловушек. И вот это тоже то, от чего сам человек не может уберечь себя, ведь он не знает, что и где подстерегает его на пути, но Бог все видит и все знает, а это значит, что Он будет оберегать нас и убережет от опасностей, даже когда мы этого можем не осознавать. Потому этот Псалом, фактически, говорит о том, что нам не страшны никакие опасности – будь они скрытые или открытые, тайные или явные, потому что Божьи руки могут оградить от их всех, и всех их отвратить, отразить. Потому мы и можем не бояться никаких даже скрытых опасностей, потому что их Господь тоже берет на Себя, если мы только ходим в послушании Ему и Его воле. Так что нам не нужно бояться и никакого коварства – ни со стороны людей, ни обстоятельств, ни духовного врага, – потому что Господь избавит и уже избавил от их всех. Аллилуия!

И из всего этого опять следует один вывод: уповать и полагаться на Бога, потому что Он и Его присутствие – наше безопасное место, в котором нам не угрожают никакие скрытые или открытые опасности. А потому нам нужно не в мир смотреть и не перениматься их страхами от безнадеги и безысходности, но смотреть на Божьи обетования и стараться быть просто в послушании Богу, ведь тогда мы и будем находиться под Божьим покровом, который обеспечивают нам Его сильные и могущественные руки, отвращающие всякий вред и всякое зло. Потому нам просто нужно доверять нашему Богу и быть уверенным в Его силе – в Нем в отношении того, что Он силен защитить нас и избавить, и это поможет нам избавиться от страха перед опасностями мира и ходить в свободе от страха, имея покой в уповании в Боге. Ведь только в Боге и можно найти и покой, и безопасность, а без Бога не следует ожидать их обрести, ведь за пределами Его присутствия ничего из этого (покоя, мира, безопасности) не найти.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!