Подпишитесь на рассылку

Обеспечение Божье на пути

В Ев. от Луки читаем: "И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем". Здесь Иисус спрашивает учеников и они в ответ утверждают, что они ни в чем не имели нужды, когда шли на легке, так сказать, будучи посланными Иисусом. И вот стоит заметить, что речь идет о том, что, во-первых, они шли, будучи посланными Иисусом, и во-вторых, они не имели ни в чем нужды. И как усматривается, эти два аспекта связаны.

Если Господь посылает куда-то, то Он обеспечивает и все путешествие, скажем так. Потому, по сути, единственное, что человеку нужно знать, это был ли он послан Богом. И если был, значит, все обеспечение на пути; а если не был послан, то там нет и Божьего обеспечения. И вот примечательно также то, что обеспечение было на пути. Иисус не загрузил их сразу всем необходимым в начале путешествия, но сказал идти так, и если им что нужно будет, то это обеспечение будет на пути. 

Вот так с Богом всегда -- Он не нагрузит караваны верблюдов и много багажа сразу на весь путь, на все путешествие, образно говоря, но обеспечение Божье будет на пути. Поэтому, нам нужно будет пойти и делать каждый последующий шаг на этом пути, чтобы получить обеспечение Божье, но если сидеть на месте, то и обеспечение Божье не придет. Обеспечение Божье приготовлено на Божьем пути, по которому Он ведет нас и который посылает пройти, и только пройдя этот путь мы получим все, что Господь приготовил для нас.

И разве не об этом же история Авраама? Бог сказал ему идти и странствовать по земле Ханаанской, и в этом его странствовании Он благословит его и размножит его. Авраам должен был пойти, чтобы получить благословение и умножение. И Авраам пошел и получил. Но если бы он не пошел, то и не получил бы. Потому и нам нужно идти за Богом, ведь только так мы можем обрести все то, что Он для нас приготовил. Да, возможно был период, когда мы как-то двигались с Богом в духе, пребывая на одном месте географически, однако может прийти момент, когда дальнейшее движение в духе будет требовать и иного географического положения, как у Авраама. 

Да, с одной стороны, его странствование -- это образ пути веры; но с другой -- Авраам рос духовно и приближался к Богу, обретал все больше познания, по мере того, как он странствовал по земле, проходил ту землю, изменяя свое географическое положение. Потому путь веры может быть не только образным, но вести и к некоему пути буквально... Но опять-таки, это нужно, чтобы Бог послал, чтобы Бог призвал идти. И вот если Он призовет и пошлет, тогда и все обеспечение для выполнения этого призвания и поручения будет на пути исполнения нами этого призвания и поручения. Все и сразу мы не получим, но мы будем овладевать землей мало по малу; но все необходимое нам на этом пути будет обеспечено Богом, и оно уже там для нас предусмотрено -- Богом предусмотрено обеспечение для всего, что нам только понадобится на определенном этапе на этом пути, и это необходимое будет прямо там, однако оно не придет раньше (ни позже, я верю).

И теперь стоит также немного детальнее остановиться на этих перечисленных Иисусом вещах -- Он упомянул мешок, сумку, обувь. Слово оригинала, переведенное как “мешок”, согласно словарю Стронга, буквально значит “мешок или сумка для денег, кошелек”. Слово Синодального “сума”, т.е. сумка, подразумевает дорожную сумку -- рюкзак или чемодан, с едой и/или одеждой. И обувь -- это необходимое, чтобы передвигаться, чтобы идти, ведь раньше ходили пешком, так что обувь -- это необходимое для передвижения. 

И вот Иисус, посылая их на миссию, скажем так, сказал им не брать ни кошелька, т.е. ни денег, ни одежды, ни обуви, ни еды... Как бы кому понравилось так отправляться в путешествие? Но ученики подтвердили то, что они ни в чем не имели нужды -- ни в деньгах или в том, что они могли купить за деньги (как ночлег, например), ни в одежде, ни в обуви, ни в еде, ни в необходимом им для передвижения. Все путешествие было обеспечено Богом. 

Это путешествие “все включено”, как говорится. Это как если бы кому сказали: “Не бери с собой ничего -- все уже включено и приготовлено. Потому когда тебе нужно доехать до отеля, тебя заберет авто. Еда в ресторане тебя будет ждать во столько-то то. И халат, тапочки и полотенце для душа тебя будут ждать там же, в душе”. Это, может, не самый удачный пример, однако он иллюстрирует то, что хотя в пакете уже все включено и за все заплачено, это приготовлено на определенном этапе пути, путешествия. Тапки и полотенце для душа ждут не в ресторане, и в душ человек не идет с пакетами еды... Но когда он придет в душ, то там будет все необходимое... 

По такому же принципу ведет нас и Бог -- Он не нагружает нас едой, когда мы идем в душ, или полотенцами и средствами для мытья, когда мы пока только на этапе ужина в ресторане... Обеспечение есть, оно приготовлено, оно на пути, только оно на каждом шагу, на каждом этапе этого пути и соответствует тому, что нам нужно на том каждом этапе этого пути. Однако если человек в ресторане будет ждать, пока ему принесут халат, тапочки, полотенце и гель для душа, чтобы пойти в душ или в бассейн, то так может и не дождаться... Но ему нужно пойти в душ, и там он найдет все необходимое. Так и нам нужно пойти, сделать следующий шаг, и там будет все необходимое для этого шага или чтобы нам исполнить то, что мы должны, на том этапе.

Итак, движение с Богом -- это путь, это путешествие веры, как образно, так и может быть буквально. И Господом уже приготовлено все, что нам только может понадобиться на этом пути, так что на каждом этапе этого путешествия, на каждом шагу этого пути, нас ждет все необходимое обеспечение для каждого такого шага, этапа. Потому единственное, что нам нужно знать -- это послал ли нас Бог, на Божьем ли мы пути. И если да, то нам больше не о чем волноваться или заботиться, даже если мы совсем на легке -- без мешка денег, без чемоданов, без обуви, ведь Господь обеспечит и уже предусмотрел для нас все обеспечение, чтобы мы ни в чем не имели нужды. Потому, нам нужно доверять Богу и, полагаясь на Его обеспечение, делать каждый последующий шаг, ведь мы обретем все, что Бог для нас приготовил, только пройдя этот путь с Богом. И если мы пошли, если мы на пути, то нам нужно лишь оставаться на нем, и Господь поможет нам пройти его, и мы обретем все, что приготовил для нас Бог. И мы знаем, что это несравненно большее и лучшее того, о чем мы могли просить или помышлять в самом начале этого пути...

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.