Подпишитесь на рассылку

Господь обращает уничижение в возвышение

В 4Цар.14:25-27 читаем:

²⁵ Он восстановил пределы Израиля, от входа в Емаф до моря пустыни, по слову Господа, Бога Израилева, которое Он изрек чрез раба Своего Иону, сына Амафиина, пророка из Гафхефера, ²⁶ Ибо Господь видел бедствие Израиля, весьма горькое, так что не оставалось ни заключенного, ни оставшегося, и не было помощника у Израиля. ²⁷ И не восхотел Господь искоренить имя Израильтян из поднебесной, и спас их рукою Иеровоама, сына Иоасова.

Если рассмотреть контекст этих стихов (ст.23-24 также), то здесь речь идет о нечестивом царе, который делал неугодное перед Богом, однако же Господь все равно даровал Израилю избавление его рукою. 

Толкователи говорят, что этот Иеровоам восстановил пределы Израиля почти до тех пределов, которые были при Соломоне, за исключением Иудеи. Таким образом, Господь использовал даже нечестивого царя, однако ради одного -- чтобы не искоренился Израиль, потому что Господь видел великое их бедствие и непосильное бремя. Не удивительно ли то, что Господь восстановил пределы почти до тех, что были установлены Давидом? Но ведь Давид был муж по сердцу Божьему, а этот Иеровоам нет... Однако Господь явил такую великую милость Израилю. И из их великого бедствия, которое ставило Израиль на грань уничтожения, Господь сделал их царство самым большим на Ближнем Востоке. Не удивительно ли это?

Вот как ст.26-27 формулирует перевод Месседж: “Бог был полностью осведомлен о бедах Израиля (или Бог полностью осознавал беды Израиля), его горько тяжелые времена. Никто не был освобожден от уплаты налогов, будь то раб или [свободный] гражданин, и никакой надежды на помощь нигде не было видно. Но Бог еще не был готов стереть имя Израиля из истории, поэтому Он использовал Иеровоама, сына Иоаса, чтобы спасти их”.

И здесь привлекает несколько аспектов. Во-первых, Господь был полностью осведомлен о положении Израиля и полностью осознавал их бедствия и горечь. Бог все видит, все знает, и Он осознает всю боль, через которую кто проходит. И стоит заметить, что речь идет не о возрожденных людях и даже о тех, кто не были верными Божьему завету, однако же Бог оставался верен Своему завету с Авраамом. И если Господь увидел бедствие Израиля в таком положении его отступничества от Бога и вмешался, потому что был полностью осведомлен, то насколько больше Он осведомлен о том, что проходят и что переживают Его дети? Он полностью осведомлен и полностью осознает все наши трудности, через которые мы проходим. И у Него есть на это ответ.

И какой ответ? А такой, как здесь -- из самого уничиженного царства сделать самое великое царство во всей округе. Это просто удивительно, как мы неоднократно встречаем в Писании истории о том, как Господь берет из уничижения и превращает в величественное... Вот как действует Бог. Так что самое большое затруднение, уничижение, притеснение, бедствие Господь берет и обращает в самое большое возвышение, победу, освобождение, в самое великое положение чести и уважения. 

Ведь с самым большим царством на всем ближнем востоке теперь должны были считаться все остальные... И в то время, как раньше Израиль должен был платить тяжелые налоги своим поработителям, теперь все обернулось наоборот -- поработители Израиля должны были платить им... Они должны были вернуть то, что забрали у Израиля и заплатить еще и свои деньги... Так что дав Израилю избавление и освобождение от руки притеснителей, Бог покорил этих притеснителей Израилю. Вот как действует Бог и вот какой есть победа от Господа -- покорение того, что угнетало и притесняло, и всех таковых, что есть следствием их поражения, ведь победу Господь даровал угнетенным и притесняемым. Так что лучше было бы никому не пытаться притеснять народ Божий... И вот не тем ли более, когда речь идет о детях Божьих?..

И второй аспект, который отчетливо прослеживается в Месседж -- сказано, что даже надежды на помощь ни от кого не было видно. Никто не мог помочь Израилю. И вот тогда Господь и вмешался Своей помощью. Часто люди воспринимают это положение отсутствия помощи от других людей как крайне затруднительное, однако это оборачивается тем, что это как раз хорошее и самое подходящее положение для того, чтобы получить помощь от Господа. Тогда Господь вмешается и явит Свое избавление вот так -- из самого уничиженного обратив в самое великое.

И если теперь посмотреть в общем, то в этой истории поразительным есть этот аспект милости и благодати Божьей. Нечестивый царь, отступнический народ, но несмотря на все это и ради завета с Авраамом, чтобы не искоренилось имя Израиля из истории, как говорит Месседж, Бог вмешался и из самого большого уничижения, ставящего на грань уничтожения, Бог возвеличил до самого большого царства. И Бог сделал это просто по Своей милости ради Своего завета с Авраамом. Как велика милость Божья! 

Мы так много слышали о вере, о  духовных усилиях, и о том, что если не будет веры, то и ответ Божий не примешь... Но а как насчет того, когда Господь явил такой Свой великий и потрясающий ответ вообще отступникам от завета?.. Благодарение Богу за то, что нам была дана сила веры, однако есть еще и великая и непостижимая милость Божья. И некоторые вещи могут произойти просто по милости Божьей, даже когда мы или кто-то другой этого вовсе не заслуживаем. В то же время, если для отступников Бог сделал такое великое дело и явил такой великий ответ, то не тем ли более служащим Ему, Его детям, Его избранным и помазанным?!

Итак, Господь все видит и все знает, и Он полностью осведомлен и полностью осознает бедствия Своего народа, трудности и боль от притеснения Своих детей. И как милостивый и любящий Отец, Он не будет сидеть, сложа руки, но Он вмешается и явит Свой ответ. И этот ответ будет таким, что уничижение Он обратит в самое великое и величественное; Он возьмет унижение и притеснение и обратит это в победу над притесняющим и притеснителем, покорив нам все, что могло пытаться угнетать, поразив это перед нами. 

И Господь даст компенсацию, так что все, что всякое угнетение пыталось забрать у детей Божьих -- будь то хорошее самочувствие, радость или финансы -- возвратится нам назад и с процентами, скажем так, в умноженной мере. И если дети Божьи в таком положении, что им неоткуда выглядывать человеческую помощь, то они должны осознавать, что это как раз хорошее и подходящее положение, чтобы получить вот такую помощь от Господа, которая уничижение обратит в великое возвышение. Поэтому, будем доверять нашему Богу и ожидать от Него Его помощи, ведь ради Своего завета Он нас не оставит, но по Своей милости вмешается и явит Свою помощь и поддержку, и Он найдет кого для этого использовать (ведь Он может использовать даже нечестивого царя...).

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой в этом! Аминь и аминь!