Подпишитесь на рассылку

Ожидать Господа, чтобы воспарить

В этот раз рассмотрим написанное в Ис.40:27-31 в переводе Месседж:

  Зачем тебе когда-либо жаловаться, о Иаков, или ныть, Израиль, говоря: “Бог потерял меня из виду. Ему все равно, что со мной происходит”? Разве вы ничего не знаете? Разве вы не слышали? Бог не приходит и уходит. Бог пребывает. Он -- Создатель всего, что вы только можете увидеть или вообразить. Он не устает, не останавливается, чтобы отдышаться. И Он знает все -- от и до (букв.: “внутри и снаружи”). Он заряжает энергией тех, кто устает, дает свежие силы истощенным. Потому что даже молодые люди устают и изнемогают, молодые люди в расцвете сил спотыкаются и падают. Но те, кто ожидают Бога,  обретают свежие силы. Они расправляют крылья и парят, как орлы; они бегут и не устают, они идут и не отстают.

И вот в этом переводе примечательно два аспекта: во-первых, говорится о тех, кто ожидает Бога; во-вторых, о том, что эти ожидающие Бога воспарят, как орлы. И вот стоит обратить внимание на эту связь ожидания и образа орла. Как известно, орлы сидят и ждут восходящего потока воздуха, ветра, чтобы в нем воспарить. И этот же образ употребляется здесь в отношении ожидания Бога. 

Исходя из этого, можем увидеть, что Божье движение, или движение Божьей силы, есть тем восходящим потоком, в котором мы расправим крылья и воспарим, как орлы. Иначе говоря, Божье движение и есть тем, что дает нам способность и возможность расправить крылья и взлететь ввысь, стремительно взмыть вверх, создавая для этого условия. Или движение Божьей силы и есть для нас тем восходящим потоком, который поднимает нас, как орлов поднимает восходящий поток воздуха.

По этой причине нам и следует ожидать Господа и Его действия, Его движения, ведь именно и только это действие Божье и поднимет нас, или в нем мы и сможем воспарить. При этом стоит заметить и то, как орел ожидает этого потока воздуха. Он не сидит и не думает: “Появится восходящий поток или не появится? Смогу ли я сегодня взлететь? А что будет, если восходящий поток не появится?” Нет, орел просто знает, что этот поток появится, что он придет. И потому он не тратит силы зря, но ждет того, что поднимет его вверх, и поднимет стремительно. (Вероятно, обратное орлу даже в голову не может прийти, что поднимающий его восходящий поток не появится...)

И это тоже хорошая иллюстрация того, что значит “надеяться на Господа” -- мы ожидаем Божьего движения, будучи вполне уверенными в том, что оно появится. Мы уверенны в том, что сила Божья придет, как ветер, и поднимет нас ввысь. Мы не сидим и не думаем: “А появится ли Бог?..” Как и ветер, сила Божья придет и проявится -- единственное, это может быть только дело времени, дело момента, что если прям не в этот же момент, то в следующий, то вскоре... Однако еще такого не было, чтобы орел не взлетел из-за того, что восходящий поток не появился... В то же время, орел умеет его ловить и чувствовать, чтобы в нужный момент расправить крылья. Однако он бы не смог этого сделать, уловить этот поток, если бы он не ожидал его и отвлекался на что-то другое. Потому, да, с одной стороны, нам нужно быть чувствительными к Богу, чтобы уметь распознать Его действие и движение; однако с другой, если мы ожидаем Бога, то мы настроены на то, чтобы уловить Его движение, потому мы не пропустим его, я верю, но, будучи готовы расправить крылья, как только мы заметим признаки действия Божьего, мы их расправим и полетим. Аллилуия! 

При этом стоит обратить внимание и на то, как начинается эта глава -- посланием о том, чтобы приготовить путь Господу. И вот Месседж в ст.3 говорит: “Гром в пустыне! Приготовьтесь к Божьему приходу!” Интересно, что говорится о том, что Божий приход будет сопровождаться громом... Да, мы знаем, что Божье появление может быть и в тихом, и в нежном веянии ветра (и так Бог приходит к Своим избранным, как к Илии, так Он обращается со Своими детьми -- нежно и заботливо), однако может быть и в громе... Для кого-то это может быть гром... При том как гром в пустыне -- как часто происходит гром в пустыне и скольким доводилось его там слышать?.. Так вот, некоторых, противников Бога и Его избранных, Божий приход может так застать врасплох, что это будет для них как гром среди пустыни, и этот гром может оглушить их там, где они его никогда не слышали и не ожидали... Вот как приходит Бог со Своим отмщением и воздаянием -- как гром среди пустыни...

И ст.9-10 в Месседж говорят: “Смотрите! Ваш Бог! Смотрите на Него! Бог, Господь (или Господин), идет в силе, готов приступить к действию. Он расплатится со всеми Своими врагами и вознаградит тех, кто любит Его”. Господь идет в силе, готовый приступить к действию, чтобы расплатиться и вознаградить... И расплачиваться и вознаграждать будет тот Бог, для которого, как говорит тот же Месседж, народы -- меньше, чем ничто; для которого ничто -- больше, чем нации, а нации -- просто минус. И как говорит ст.18, кто может хотя бы близко сравнится с Богом? И в ст.21-24 в Месседж также говорится о том, что люди выглядят для Бога простыми мурашками; Он игнорирует то, что цари говорят и делают, и правители земли считаются за ничто для Него.

И вот если иметь поддержку такого Бога, если иметь подкрепление Его силой, то тогда совершенно логично звучит вопрос: “Чего вам когда-либо о чем-либо жаловаться и ныть?” Прости нас, Господи! И это может быть только потому, что мы не осознаем, Кто за нами стоит...

Итак, нам нужно ожидать нашего Бога и Его движения, ведь оно есть тем восходящим потоком, который поднимает нас, давая способность воспарить в недосягаемой для других высоте, как орлы. И это Божье движение, которое поднимет нас, как восходящий поток ветра поднимает орлов, придет настолько же точно, как приходит ветер. Потому нам нужно ожидать Божьего движения в доверии Ему, и когда сила Божья начнет действовать и проявляться, тогда мы расправим крылья и воспарим. Так что вместо того, чтобы смотреть по сторонам, жаловаться и ныть, нам нужно осознавать и не забывать, Кто стоит за нами, и ожидать Божьего появления, как орлы ожидают появления нужного им потока. И Господь придет. И Его приход может быть как гром в пустыне, и в этом Своем движении Он расплатится со всеми Своими противниками и вознаградит всех любящих Его. Потому будем ожидать Господа и Его действия, ведь когда Он появится, и это будет скоро и незамедлительно, мы расправим крылья и воспрарим вверх, и мы обретем Его награду.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь!