Подпишитесь на рассылку

Чем дольше живем, тем больше сияем

В книге Притчей 4:18-19 написано: "¹⁸ Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. ¹⁹ Путь же беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся". Это хорошо известное нам место Писания в формулировке Синодального перевода, однако в переводе Месседж мы можем увидеть нечто совершенно новое: “Пути праведно (или правильно) живущих людей сияют светом. Чем дольше они живут, тем ярче они сияют. Но дорога беззакония становится все темнее и темнее -- путники ничего не видят; они падают на свои лица”.

Обычно у людей иные представления о том, куда идет жизнь, однако это так потому, что они на ином пути, на безбожном пути, на котором становится все темнее и темнее. Потому не удивительно, что в мире все выглядит так, как выглядит. Для них все становится темнее, и эта тьма ведет их к падению. Так что чем дальше люди на этом пути, тем ближе они к падению. Однако для праведных, даже если переводить буквально, то для праведно живущих, все иначе.

Писание говорит, что чем дольше праведные живут, тем ярче они сияют. Разве это не чудесно? Чем дольше мы живем, тем ярче сияем! Наши жизни двигаются только к большему свету и большему сиянию! Потому вот наша перспектива -- умножение света и сияния! Так что мы можем весело смотреть в будущее, потому что там нас ждет только еще большее сияние!

Хотя это в некой мере и логично. Ведь чем дольше мы живем с Богом, чем больше Он выполняет в нас свою преобразовывающую работу, чем больше мы преобразовываемся с образ Христа, чем больше мы обретаем откровений, которые приносят нам соответственное восстановление, чем больше мы получаем проявлений и ответов на нашу веру и молитвы, то тем более слава Божья умножается в нашей жизни, тем больше проявлений благословения, так что и получаем, что мы можем сиять еще больше и еще ярче. 

Потому наш свет и наше сияние -- не в прошлом, но в будущем. И даже наш свет сейчас не сравнится с тем, который ждет нас в будущем! Ведь мы движемся в славу Божью, в правление Христа. И это путь от одного уровня славы и её света, сияющего через нас, к другому, большему! Потому впереди нас ждет больше славы и больше света! И мы не упустим этого, если только будем оставаться на этом пути правильной жизни. А жизнь не может быть правильной, если она не по слову Божьему. Но если мы живем по Слову, тогда чем дальше, тем все будет становиться только лучше, тем мы будем светиться и сиять больше...

И это справедливо даже если рассматривать это в более узком контексте, а не только в широком контексте всей жизни. Чем дольше мы находимся на определенном месте, тем ярче там наш свет и наше сияние. Чем больше люди узнают нас и наши жизни, чем больше они видят Божье благословение, Божьи дары и дарованное Им нам превосходство, тем наш свет для них все сильнее и все ярче. Так что чем дольше мы пребываем в определенном месте, в определенной сфере, в определенном круге, тем более наш свет и сияние там и для того места будет увеличиваться. И это вновь говорит о том, что не важно, с чего мы могли начинать и как все выглядело или выглядит -- мы движемся к умножению света и сияния. 

Итак, наш путь, или Божий путь, по которому мы идем, сияет светом. И чем дальше на этом пути, тем больше там света и сияния, ведь тем больше славы Божьей и её проявления. Потому чем дольше мы живем с Богом, тем больше мы сияем. Чем дольше мы живем с Богом, тем сильнее мы становимся, тем больше умножаемся, тем больше возвышаемся... Так что наша перспектива -- это только умножение света в нашей жизни и нашего сияния! Господь будет умножать явление Своей славы в наших жизнях, и это будет делать нас все более славными и светить остальным все больше. Следовательно, мы можем и нам следует весело смотреть в будущее, потому что чем дольше мы живем, в общем или на каком-то месте, тем больше мы сияем! И если мы только будем оставаться на Божьем пути, то мы и будем переживать это все больше.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь и аминь.

Хвала нашему чудесному Господу на Небесах, который так щедро изливает на нас Свою милость и благодать, и Свою славу! Аллилуия!